В Чистополе прошло выездное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

7 июня 2018 г., четверг

В г. Чистополе состоялось выездное заседание правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, начальник инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов,  руководители районных исполкомов.

Главный госавтоинспектор республики Ленар Габдурахманов отметил, что в Татарстане сохраняется тенденция по снижению количества ДТП, погибших и пострадавших в них людей. «По итогам 5 месяцев количество происшествий снизилось на 68 фактов, число погибших – на 15 человек, пострадавших – на 100 человек», – доложил Габдурахманов. Он добавил, что основными причинами дорожных трагедий остаются грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, а также несоблюдение правил перехода дороги пешеходами. Габдурахманов подчеркнул необходимость усиления работы по профилактике фактов нетрезвого вождения и нарушения правил дорожного движения водителями автобусов.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов указал на необходимость обеспечения исполнения установленного порядка использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Татарстан. «В целях обеспечения безопасности дорожного движения необходимо своевременно информировать исполнительные комитеты муниципальных образований и подразделения МВД России о выявленных объектах, строящихся, размещенных, эксплуатирующийся с нарушениями действующего законодательства», – подчеркнул он.

Начальник инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов представил информацию о выполнении требований нормативов при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, в том числе по охране труда и обеспечению техники безопасности в местах производства работ.

Подводя итоги заседания, заместитель премьер-министра Татарстана Шамиль Гафаров поручил главам исполкомов оперативно решить проблемы с дорожными знаками, разметкой и школьными автобусами, пока дети находятся на каникулах, а также лично контролировать места отдыха детей. Кроме того, он попросил навести порядок в местах отвода и на придорожных полосах автодорог республиканского значения. Гафаров добавил, что правительство ждет от ответственных лиц предложений по устранению выявленных недостатков на вверенных территориях, которые должны быть представлены в кратчайшие сроки. «Задачи, поставленные перед вами, выполнимы!», - заключил он.