В Татарстане в период зимних каникул прошли мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

9 января 2019 г., среда

С 26 декабря 2018 года по 8 января 2019 года в Татарстане прошла масштабная кампания «Зимние каникулы», направленная на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

На улицах городов и дорогах республики состоялись мероприятия по профилактике фактов перевозки детей без детских удерживающих устройств и непредоставления преимущества пешеходам, а также акции по популяризации световозвращающих элементов. В школах прошли родительские собрания на тему соблюдения правил дорожного движения, были проверены подъездные пути к образовательным организациям.

В городах и районах проведены тематические акции, организованные педагогами, сотрудниками полиции и работниками ГБУ «Безопасность дорожного движения. В них также приняли участие родительские патрули, представители общественной организации «Российское движение школьников», юные инспекторы движения.

Так, на центральной площади города Азнакаево более полусотни учащихся местных школ приняли участие в новогоднем флешмобе, посвященном дорожной безопасности. К школьникам присоединились Дед Мороз, Снегурочка и неравнодушные прохожие. Участники акции узнали, для чего нужны световозвращающие элементы и как их правильно использовать.

В Набережных Челнах отряды юнных инспекторов движения из школ №№21 и 35 устроили дежурство на нескольких пешеходных переходах города. Они напоминали пешеходам о том, что пересекать проезжую часть можно только убедившись, что водители уступают дорогу, а водителей призывали снижать скорость при приближении к «зебре».

В Кайбицком районе прошла акция «Ребенок – главный пассажир». Инспекторы ДПС проверяли, как водители перевозят юных пассажиров в автомобилях, а работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» вместе с юидовцами рассказывали им, как детские удерживающие устройства помогают сохранить жизнь и здоровье ребенка в случае ДТП. Одному автолюбителю, который в беседе с участниками акции продемонстрировал уверенное знание ПДД, вручили новогодний подарок – новенькое автокресло.

В Казани подвели итоги традиционного городского конкурса «Заботливая мама», направленного на профилактику аварийности с участием юных пешеходов и велосипедистов. В 2018 году в нем приняли участие 90 детей и 78 родителей, которые представили на суд жюри свои варианты оформления одежды, велосипедов, самокатов, колясок, сумок и других аксессуаров световозвращающими элементами. Лучшие работы были удостоены ценных призов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International