В городах и районах Татарстана прошли мероприятия, посвященные 46-летию юидовского движения

6 марта 2019 г., среда

6 марта исполнилось 46 лет со дня образования первого отряда юных инспекторов движения. В городах и районах Татарстана прошли профилактические мероприятия, посвященные памятной дате.

В детских садах и школах г. Казани инспекторы пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Казани и специалисты отдела профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» вместе с отрядами ЮИД провели агитационно-пропагандистские мероприятия, в которых приняли участие более 600 детей.

В лицее №14 г. Зеленодольска юидовцы напомнили сверстникам о правилах безопасного поведения на дороге и рассказали им о безопасном маршруте «дом-школа-дом». Сотрудники ГИБДД и работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» ознакомили школьников с историей движения ЮИД и провели для них тематические конкурсы и викторины. 

Воспитанники Усадской прогимназии Лаишевского района провели акцию «Стань заметней». Вместе с автоинспекторами и работниками ГБУ «Безопасность дорожного движения» они организовали пост на нерегулируемом пешеходном переходе, где провели профилактическую работу с юными участниками дорожного движения. Особое внимание было уделено использованию световозвращающих элементов.

В Набережных Челнах наградили победителей конкурса флешмобов, в рамках которого школьники должны были представить на суд жюри агитационно-пропагандистские творческие номера на тему обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток. Всего в мероприятии приняли участие 11 подростковых клубов. Первое место завоевал клуб «Гармония», второе – «Эврика», третье – «Мечтатель».  

Юные инспекторы из Татарстана впервые заявили о себе в 1986 году, когда команда республики одержала победу на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо». С тех пор отряды ЮИД Татарстана неоднократно поднимались на высшую ступень пьедестала по итогам российских соревнований, представляли Российскую Федерацию на европейском уровне, где становились чемпионами и призерами.

Отряды ЮИД, созданные в общеобразовательных учреждениях республики, регулярно участвуют в конкурсах, акциях, рейдах, ведут активный образ жизни, проводят профилактическую работу со сверстниками, учатся быть вежливыми и внимательными к людям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International