Выставка фотографа Гульнары Сагиевой – «Турция: струны души»

11 июля 2019 г., четверг

Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоялось открытие авторской фотовыставки  Гульнары Сагиевой "Турция: струны души". Выставка приурочена к перекрестному году культуры и туризма России и Турции.

На открытии присутствовали консул Турции в г. Казани Ахмет Садык Доган, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Открыл экспозицию генеральный директор АО "Татмедиа" Андрей Кузьмин.

«Связи с Турцией у нас не только на уровне руководства и правительства, самые главные связи – они духовные. Фотохудожник передал свое видение, свои картины Турции через призму духовности. Такие выставки позволяют нам почувствовать эту связь», — обратился к собравшимся Андрей Кузьмин и поблагодарил фотографов и журналы за работу.

В экспозиции «Турция: струны души» представлены кадры размеренной и спокойной жизни, которая не меняет своего ритма на протяжении столетий. Вы увидите будни местных жителей, уникальные памятники архитектуры и живописные пейзажи.

«Для меня это дорогое сердцу мероприятие. Наши страны общаются между собой не только посредством торговли и экономики, но и посредством духовности. 2019 год объявлен годом культуры Турции и России, поэтому эта фотовыставка очень значимая», — поделился Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган

За «настоящей Турцией» надо ехать в глухие турецкие деревни, где национальный колорит представлен так ярко, как на снимках Гульнары Сагиевой.

«В рамках отношений, которые складываются между Россией и Турцией, эта выставка — капелька, которая позволяет этим отношениям стать крепче », - отметил Рифкат Минниханов.

Гульнара Сагиева снимала эти кадры во время творческой лаборатории фотохудожников «Все едут в Мерсин…», проведённой под эгидой ТЮРКСОЙ, и международного симпозиума фотографов «Семь миров Казана». Среди профессиональных фотографов из семи стран: Азербайджана, Боснии, Казахстана, Кипра, Турции, Украины и России она была единственным фотографом, представлявшим Республику Татарстан и Российскую Федерацию.

Посетить выставку по адресу ул. Декабристов, 2 смогут все желающие с 11 июля по 11 августа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International