Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов принял участие в общественных слушаниях в Госдуме о скоростном режиме на российских автодорогах

12 апреля 2019 г., пятница

В Государственной Думе прошли общественные слушания на тему «Стратегия безопасности дорожного движения: соответствие скоростного режима и состояния улично-дорожной сети мерам по ужесточению ответственности водителей». В совместном заседании комитета по государственному строительству и законодательству и комитета по транспорту и строительству приняли участие приглашенные эксперты, в том числе координатор федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Республике Татарстан, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.

В своем выступлении Минниханов на примере анализа аварийности в Татарстане за период с 1998 по 2018 год рассказал о мерах, позволивших сделать дороги республики более безопасными. Речь, в том числе, шла об ограничениях скоростного режима и увеличении штрафных санкций за нарушения Правил дорожного движения.

В ходе слушаний были рассмотрены вопросы ревизии улично-дорожной сети городов и федеральных автодорог на предмет соответствия их категорий ограничениям скоростного режима, отмены существующего ненаказуемого скоростного порога «+20 км/ч» и замены его на «+10 км/ч», а также возврата практики участия Госавтоинспекции в оценке соответствия проектов и схем организации дорожного движения требованиям нормативно-правовых актов. Эти предложения были подготовлены министерством внутренних дел и министерством транспорта и дорожного хозяйства по поручению Правительства России.

Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков в ходе слушаний выступил за повышение скоростного режима в соответствии с категорийностью дорог. Он отметил, что, согласно научным данным, в случае увеличения скоростного режима на трассах соответствующей категорийности корреляции с ростом числа ДТП не наблюдается.

В свою очередь, председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что в первую очередь необходимо привести в нормативное состояние федеральные и региональные дороги, а также увеличить максимально разрешенный скоростной режим. Просчитанное повышение скоростного режима повысит конкурентоспособность России в транспортных перевозках, отметил депутат.

В конце апреля - второй декаде мая состоится очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Республике Татарстан. Участники совещания обсудят, в том числе, ход подготовки к проведению в Казани с 3 по 9 июня Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2019», в котором примут участие более 300 юидовцев из всех регионов России.