В Татарстане прошел международный форум Kazan Digital Week - 2021

24 сентября 2021 г., пятница

21 сентября в МВЦ «Казань Экспо» состоялось открытие международного форума Kazan Digital Week - 2021. В торжественной церемонии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, президент Евразийского регионального представительства Huawei Чжоу Даньцзинь. С видеоприветствием к участникам форума обратился премьер-министр России Михаил Мишустин.

Почетные гости также дали старт третьему Отраслевому чемпионату по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021, осмотрели выставку и приняли участие в пленарном заседании на тему «Цифровые вызовы современности».

В первый день форума эксперты в области ИТС обсудили эволюцию умных городов, развитие беспилотного движения, программное обеспечение для электромобилей, вопросы цифровой мобильности.

Участники и зрители форума также смогли узнать, что ждет отрасль ИТ и кибербезопасности в России через 3-5 лет и отстает ли российский рынок информационной безопасности от западного.

В рамках направления «Цифровая индустрия 4.0» состоялось заседание Правительства Республики Татарстан на тему «Цифровизация промышленности как фактор роста конкурентоспособности республиканской экономики».  

Кроме того, были раскрыты такие темы, как цифровые финансовые активы, интеграция принципов устойчивого развития банковской деятельности, основные тренды цифровизации агропромышленного комплекса, цифровые технологии в обучении татарскому языку, цифровизация как ресурс развития социально-культурной сферы.

Участники форума смогли совершить техвизиты в Центр цифровых трансформаций Казанского федерального университета, Медицинский промышленный парк, ПАО «Таттелеком», МУП «Метроэлектротранс», Татарский государственный академический театр им. Г. Камала.

22 сентября в рамках форума в режиме онлайн прошел губернаторский круглый стол на тему «Высокие технологии – Цифровое государство». В этот же день эксперты обсудили вопросы подготовки кадров для цифровой трансформации отраслей и цифровизации госуправления. Кроме того, состоялась презентация Сколковского института науки и технологий.

Доклады спикеров направления ИТС были посвящены безопасности дорожного движения. Участники форума также поговорили о национальных стратегиях транспортной отрасли, информационных транспортных сервисах и умных городах. 

Крупные компании поделились опытом внедрения инноваций. Были затронуты темы биржевой торговли идентифицированной валидной продукцией, обозначены тренды венчурных инвестиций и развития GameDev-индустрии.

Насыщенной выдалась программа и у экспертов в области кибербезопасности. В рамках направления прошли интенсивы, воршкопы, мастер-классы и круглые столы.

Представители финтех-компаний рассказали о способах достижения операционной устойчивости бизнеса, применении облачных технологий и внедрении суперсервисов.

На площадке форума состоялся международный обмен опытом по цифровизации агропромышленного комплекса и животноводства.  

Участники мероприятия смогли ознакомиться с современными тенденциями использования цифровых технологий в музыкальном и хореографическом искусстве, выявить связи между цифровой трансформацией и туризмом, посетить мастер-класс по использованию цифровых технологий в музыкальной терапии. 

Состоялись техвизиты в Университет Иннополис, IT-парк, Национальную библиотеку Республики Татарстан и на Казанский вертолетный завод, а в завершение дня – торжественный прием от имени Правительства Республики Татарстан.

23 сентября спикеры направления ИТС обсудили вопросы управления транспортной ситуацией, строительства канатных дорог, обустройства платной дорожной инфраструктуры, эксплуатации систем мониторинга транспортных средств, внедрения альтернативных источников энергии. Кроме того, в рамках форума состоялось заседание рабочей группы Росавтодора по внедрению ИТС в регионах России.

Эксперты мирового уровня провели мастер-классы для стартап-компаний и по сервис-дизайну, обсудили тему скаутинга технологий, цифровизацию бизнес-процессов, перспективы развития платформенной кооперации в России.

В этот же день прошли мастер-класс для разработчиков ПО от инженеров Intel Software по применению нейросетей, круглый стол по созданию суперсервисов, обсуждение платформенных решений, используемых для управления проектами.

На площадке форума состоялась дискуссия о том, как создавать успешные продукты, сессия о масштабировании Agile и мастер-класс о трансформации бизнес-моделей. Прозвучали доклады о технологиях монетизации данных и информационной безопасности финансовых институтов.

Были представлены лучшие решения Университета Иннополис для индустрии 4.0. Состоялся мастер-класс о BIM-моделировании в нефтехимической промышленности.

Участники KDW-2021 обсудили вопросы внедрения в систему образования новых подходов преподавания Computer Science и формирования цифровой грамотности школьников.

Эксперты в сфере культуры посвятили свои доклады инновационному потенциалу национальных художественных традиций в развитии регионов, реализации мультикультурной модели аудиовизуальных и зрелищных видов искусств, цифровой трансформации архивной отрасли, цифровизации библиотек, музеев и социокультурных практик.

Были представлены достижения в области цифровой поддержки принятия врачебных решений, анализа медицинских данных, телемедицины.

24 сентября состоялась церемония закрытия форума, в которой принял участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он напомнил, что год назад по поручению Президента России Владимира Путина началась реализация комплекса первоочередных мер поддержки IT-отрасли. Решен ряд вопросов в части налогообложения прибыли, страховых взносов, экономического стимулирования российских IT-разработчиков.

В настоящее время Правительство утвердило второй пакет решений ускорения развития IT-индустрии - более 60 мер, 20 из которых направлены на поддержку внедрения российских технологий для бизнеса, разработку офисного программного обеспечения, создание собственных операционных систем.

За минувший год количество аккредитованных отечественных компаний – разработчиков выросло на 3 тысячи и приблизилось к 15 тысячам. Почти в два раза возросло число программных продуктов в реестре отечественного программного обеспечения. Объем выполненных работ и услуг вырос на 30% и составил более 1,5 трлн рублей. Объем экспорта разработок и услуг увеличился на 13,5% и превысил 5 млрд долларов.

Татарстан сегодня находится на передовых позициях, как по направлениям цифровизации системы государственного управления и государственных услуг, комплексной безопасности, социального обеспечения, так и по системной поддержке самих разработчиков и дистрибьюторов цифровых интеллектуальных технологий, платформ, программно-аппаратных комплексов, сетевых приложений и сервисов. Порядка 3 тысяч наших компаний обеспечивают лидерство среди российских регионов, отметил Алексей Песошин. Он сообщил, что вскоре в центре Казани появится еще одно здание IT-парка.

Достижения республики — это результат целенаправленной поддержки цифровых инициатив регионов Правительством России, подчеркнул Алексей Песошин. От имени Правительства Республики Татарстан, от имени организаторов и рабочей группы форума он поздравил всех с завершением большой и напряженной работы, поблагодарил за участие и поддержку регулярной цифровой площадки коммуникации и сотрудничества заказчиков и разработчиков прикладных решений цифровой трансформации государственного управления, экономики и социально-гуманитарной сферы.

Казань будет вновь рада приветствовать всех в сентябре 2022 года, сказал премьер-министр Татарстана в завершение, обращаясь к участникам форума.

На церемонии закрытия также были подведены итоги форума по его тематическим направлениям и награждены победители ИТ-марафона Digital SuperHero.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International