На совместном заседании Кабинета Министров Татарстана и коллегии республиканского МВД обсудили вопросы дорожной безопасности

31 января 2023 г., вторник

Мероприятие провёл премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В нём принял участие президент республики Рустам Минниханов. Все муниципальные районы были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

За шесть лет на дорогах Татарстана зафиксировано снижение аварийных ситуаций на треть. Также снизилось количество погибших в ДТП. Если в 2016 году было 426 погибших, в 2018 году – 379 человек, то в 2022 году – 306. На 2023 год установлена прогнозная цифра в 298 (на 23,9% меньше показателя 2022 года).

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артём Хохорин назвал ряд районов, где увеличилась аварийность. В числе аутсайдеров оказались Буинский, Пестречинский, Тетюшский, Высокогорский районы.

С докладом о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и мерах по повышению безопасности дорожного движения выступил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и развитии деятельности отрядов юных инспекторов движения доложил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

О мерах по принудительному исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях по безопасности дорожного движения рассказал главный судебный пристав республики Анвар Закиров.

В рамках заседания президент Татарстана вручил награды победителям 41-ого Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо» (прошёл в сентябре 2022 года в Калуге) и конкурса по безопасности дорожного движения мобильного приложения «Я - школьник» в двух номинациях. Также были отмечены лучшие муниципальные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Кроме того, в рамках мероприятия в ИТ-парке им. Башира Рамеева для председателей муниципальных комиссий – руководителей исполкомов прошёл обучающий семинар с выставкой по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

С докладом выступил директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Он рассмотрел вопросы весового и габаритного контроля транспорта, контроля установленного порядка использования придорожных полос, содержания улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Фото: Рустем Кадыров, ГБУ «Безопасность дорожного движения»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International