В Казани обсудили роль гражданского общества в профилактике ДТП среди детей и молодёжи

27 июня 2023 г., вторник

Круглый стол на эту тему прошёл в Казанском государственном институте культуры. Его провели Общественная палата России и Всероссийское общество автомобилистов при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов отметил, что главной целью обсуждения является выработка решений, которые послужат реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 годы.

«На дорогах России к 2030 году должна быть достигнута нулевая смертность», – подчеркнул член Общественной палаты России Александр Воронцов.

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин выступил с докладом о взаимодействии Госавтоинспекции с гражданским обществом по вопросам профилактики дорожно-транспортной аварийности.

Доклад главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Рустема Гарипова был посвящён вопросам взаимодействия Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан с заинтересованными организациями и объединениями по профилактике дорожно-транспортных происшествий среди детей и молодёжи.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов осветил тему повышения безопасности дорожного движения с помощью цифровых технологий.

Ректор Казанского государственного института культуры, директор ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» Роза Ахмадиева посвятила своё выступление формированию компетенций безопасности жизнедеятельности у участников дорожного движения в условиях цифровой трансформации общества.

В рамках круглого стола также прозвучали доклады о формировании транспортной культуры, подготовке молодых водителей, проекте «Дорожные ловушки», работе с педагогами, роли СМИ в профилактике ДТП, деятельности отрядов ЮИД и другие.