Наука и «цифра» на страже безопасности: в ГБУ «БДД» подвели итоги 2023 года и заглянули в будущее

26 января 2024 г., пятница

В ГБУ «Безопасность дорожного движения» подвели итоги деятельности за 2023 год. С отчётным докладом выступил директор учреждения Рифкат Минниханов.

В 2023 году в республике снижены основные показатели аварийности и дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с 2022 годом число жертв ДТП уменьшилось на 27 человек. Этого удалось добиться благодаря совместным усилиям министерств, ведомств и организаций, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

В приоритете у ГБУ «БДД» – работа по обеспечению сохранности региональных и муниципальных дорог. В рамках нового порядка выдачи спецразрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов в базу данных Росдормониторинга внесена информация о 13,5 тысячах км республиканских дорог. Согласовано 84 тысячи заявок на получение спецразрешений. Проведены консультации с исполкомами муниципальных образований республики. Налажено взаимодействие с Ространснадзором по привлечению к ответственности нарушителей правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

Проводятся мероприятия по приведению к нормативным требованиям объектов в полосах отвода и придорожных полосах. Обследования проходят совместно с прокуратурой, Госавтоинспекцией и Главтатдортрансом.

Благодаря эффективной работе автоматизированных систем контроля участников дорожного движения 90% нарушений ПДД выявлено комплексами фотовидеофиксации. Продолжается работа по перемещению и хранению транспортных средств, задержанных за нарушения ПДД.

Особое внимание уделяется пропаганде безопасности дорожного движения. Организованы республиканские конкурсы водительского мастерства, а также среди юных инспекторов движения и в мобильном приложении «Я – школьник». Прошли мероприятия в рамках 50-летия отрядов ЮИД. Налажено взаимодействие с «Движением первых». Развивается цифровой проект «Сакла». Повышается эффективность работы со средствами массовой информации и в социальных сетях. Закупается оборудование для обучения детей правилам дорожного движения в образовательных организациях.

Продолжается развитие информационных технологий, проводятся научные исследования. В минувшем году разработано пять автоматизированных информационных систем и четыре информационно-аналитические модели для ситуационного центра. Опубликовано 12 научных работ и учебное пособие по интеллектуальным транспортным системам для студентов КНИТУ – КАИ. Продолжена реализация системы «Второй поток» и внедрение ИТС в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Учреждение внесло значимый вклад в организацию и проведение международного форума Kazan Digital Week – 2023. За три дня в 107 мероприятиях приняли участие 24 тысячи человек. С докладами по 10 тематическим направлениям выступили 800 спикеров. На выставке были представлены 138 стендов.

Продолжается повышение профессионального уровня работников. Более трёхсот человек прошли курсы подготовки и повышения квалификации по 44 направлениям деятельности. Ещё 77 работников повысили квалификацию и прошли стажировку в рамках реализации национальных проектов.

Творческий коллектив учреждения в седьмой раз принял участие в республиканском фестивале работающей молодежи «Наше время – Безнен заман» и во второй раз завоевал титул «Герои нашего времени». Работники выступили с концертными номерами на мероприятиях городского, республиканского и межрегионального уровня.

Особое внимание уделяется здоровью и безопасности работников. Регулярно проводятся занятия по физической культуре, организуются спортивные соревнования. Работники сдают нормативы ГТО, участвуют в акциях «Кросс нации» и «Лыжня России». Проводятся диспансеризация и вакцинация от вирусов. Закрепляются знания по охране труда, пожарной и электробезопасности, оказанию первой помощи.

Работники учреждения активно участвуют в общественных акциях патриотической, экологической и культурно-просветительской направленности.

Главными задачами учреждения в 2024 году остаются снижение аварийности и дорожного травматизма и обеспечение сохранности региональных и муниципальных дорог, подытожил Рифкат Минниханов.

Помимо выполнения государственных заданий, будет уделено особое внимание развитию подсистем светофорного управления и мониторинга транспортного потока в рамках республиканского проекта по созданию и модернизации интеллектуальных транспортных систем.

С целью усиления научной базы деятельности учреждения будет заключено соглашение о взаимодействии с Академией наук Республики Татарстан. ГБУ «БДД» традиционно примет активное участие и в подготовке международного форума Kazan Digital Week, который пройдёт в сентябре.

В работе совещания приняли участие руководители Миндортранса Татарстана, республиканской Госавтоинспекции, Ространснадзора, Главтатдортранса, Волго-Вятскуправтодора, Научного центра безопасности жизнедеятельности, Ассоциации содействия цифровому развитию и АО «Таттехконтроль».