На республиканском совещании работников образования обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

23 августа 2018 г., четверг

В преддверии нового учебного года в Татарстане прошло традиционное республиканское августовское совещание работников образования. Пленарное заседание состоялось в Кукморе. В нем принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Открывая совещание, заместитель премьер-министра - министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов в качестве примера успешной работы с подрастающим поколением привел действующие во всех городах и районах республики отряды юных инспекторов движения.

В работе совещания принял участие главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов. Он рассказал о взаимодействии Госавтоинспекции с работниками образования. «Благодаря совместной работе и активности отдельных муниципальных районов детский дорожно-транспортный травматизм в Татарстане имеет тенденцию к сокращению», - отметил Габдурахманов.

Среди основных причин дорожных трагедий с детьми он назвал беспечность родителей. Ленар Габдурахманов призвал педагогов на родительских собраниях уделять особое внимание опасности использования детьми мопедов, скутеров и новых средств передвижения, таких как гироскутеры и сигвеи. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность проведения школьных занятий по правилам дорожного движения в рамках внеурочной деятельности.

Ранее в городах и районах республики прошли секционные заседания августовского совещания и встречи сотрудников республиканской Госавтоинспекции и ГБУ «Безопасность дорожного движения» с педагогами, в рамках которых они обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в детском саду №5 города Арска прошло совещание с заведующими местных дошкольных образовательных организаций. Аналогичные мероприятия состоялись в детских садах Азнакаевского и Буинского районов. В управлении образования Лаишевского района автоинспекторы и сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» поговорили с педагогами о ходе проведения республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» и наградили победителей районных конкурсов «Лучший лэпбук по БДД» и «Безопасное воспитание игрой». На встречу с педагогами в отдел социальной защиты Спасского района были приглашены и родители. Тема беседы – «Научите ребенка правильно вести себя на дороге».