В Казани прошел финал республиканского конкурса автомастерства, посвященного Международному дню пожилых людей

2 октября 2018 г., вторник

2 октября в Казани прошел финал ежегодного республиканского конкурса водительского мастерства среди мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Соревнования были посвящены Международному дню пожилых людей, который во всем мире отмечают 1 октября. Организаторы – УГИБДД МВД по Республике Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения», Татарстанская республиканская организация Общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».

В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров. От имени правительства Татарстана он поздравил конкурсантов с Международным днем пожилых людей, поблагодарил их за доблестный труд на благо общества, пожелал крепкого здоровья и безопасных дорог.

В этом году в финале приняли участие 42 автолюбителя, в том числе семь сотрудников ГБУ «Безопасность дорожного движения»: Ирек Абдуллин (Бавлинский район), Рашит Галеев (Елабужский район), Ильдар Ихсанов (Лениногорский район), Равиль Габидуллин (Мензелинский район), Исламгали Салимов (Пестречинский район), Павел Еремин (г. Набережные Челны), Виталий Шведько (Тукаевский район). Они продемонстрировали практические навыки управления легковым автомобилем при выполнении специальных упражнений на время, а также уровень знаний правил дорожного движения.

По результатам конкурса Павел Еремин из ГБУ «Безопасность дорожного движения» победил в зачете среди мужчин. Второе место занял Эльфак Мифтахов из Казани. Бронзу завоевал Юрий Посыпкин из Нижнекамского района. Еще два сотрудника ГБУ «Безопасность дорожного движения» – Равиль Габидуллин и Рашит Галеев – заняли десятое и девятое места соответственно.

Среди автоледи первой стала Наталья Березовская из Бугульминского района. Вторая ступень пьедестала покорилась Ларисе Пашковой из Зеленодольского района. Третьей стала Рузалия Валиуллина из Лаишевского района.

76-летние казанец Эльфак Мифтахов и апастовец Рагип Хусаинов были награждены спецпризом как самые почтенные участники конкурса.

Победителей и призеров поздравили врио начальника УГИБДД МВД по Республике Татарстан Александр Разумнов и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Даже во время церемонии награждения участники не переставали демонстрировать бодрость духа и удивлять зрителей неиссякаемыми запасами жизненной энергии. Серебряная медалистка Лариса Пашкова, взяв ответное слово, рассказала, что воспитывает 11 внуков, и прочитала стихотворение о любви собственного сочинения. Организаторы пообещали подумать над включением творческого этапа в положение о конкурсе в 2019 году.