Первый брифинг фестиваля «Наше время – Безнен заман» 2019 года.

11 июня 2019 г., вторник

Во вторник 11 июня в ИА “Татар-информ” прошел брифинг организаторов фестиваля, посвященный началу нового фестивального сезона. Открывая встречу с журналистами, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов: «Фестивалю уже семь лет и каждый год он получает новый импульс, обретает новых приверженцев. Фестиваль – это не забава, – отметил Хусаинов, – а серьезная школа самореализации молодежи, показатель уровня организации труда и социального настроения в коллективах».

Вообще, тема духовной миссии фестиваля, его задачах и перспективах составляла основу всех выступлений. О том, что фестиваль сегодня – это наше республиканское движение, общее достояние всей молодежи республики, имеющее формулу и алгоритм развития, а значит, успешное будущее говорил заместитель министра по делам молодежи и спорта Тимур Сулейманов. Он же отметил, что фестивалем сейчас активно интересуются молодежные объединения России.

Преемственность республиканских фестивалей детского - «Созвездие - Йолдызлык» и молодежного – «Наше время – Безнен заман» подчеркнула исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова: «Это умный, красивый и притягательный духовный тандем, который, как и всё, за что берётся Татарстан, должно стать лучшим». В связи с этим Хашимова высказала обращение к руководителям районов: «Боретесь за первенство в поддержке «Созвездия», соревнуйтесь и в поддержке «Нашего времени» - они неразделимы».

Впервые увидели и услышали журналисты и представителя профсоюзной организации республики. Заместитель председателя Марат Гафаров отметил: «Сегодня для нас задача номер один: добиться взаимопонимания и единства интересов социальных партнеров во всех организациях, где есть профсоюзы. Фестиваль – это хорошая площадка для развития и укрепления социального партнерства руководителей и рабочих коллективов».

Замечательные слова прозвучали из уст создателя, главного идеолога и вдохновителя фестиваля – Дмитрия Туманова: «Главное для нас сейчас – стабильность, фестиваль у нас, он жив и развивается, его продукт – счастье творчества. Делая фестиваль, мы вместе делаем нашу жизнь счастливее. Благодаря заинтересованной поддержке Президентом республики творческих проектов и инициатив, уровень культуры и духовности в Татарстане сегодня на высоте. Что касается динамики количества участников фестиваля - сегодня для нас важнее не численность, а качество подготовки артистов».

Оживление в зале вызвал короткий видеосюжет о триумфальном участии команды ГБУ «Безопасность дорожного движения» в фестивалях 2017 и 2018 годов. Красочные кадры с динамичными фрагментами лучших номеров, слезы счастья на глазах уставших победителей и прозвучавшие затем слова директора учреждения Рифката Минниханова: «Творчество - это могучий двигатель прогресса. Я горжусь своими ребятами, благодаря им, в работе всего коллектива появилось вдохновение!» наилучшим образом выразили идею и цель проведения брифинга.