Ассоциация содействия цифровому развитию представила министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову IT-решения из Татарстана

5 мая 2021 г., среда

5 мая в Иннополисе прошла встреча Ассоциации содействия цифровому развитию с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Участники Ассоциации представили министру опыт Татарстана по разработке и внедрению цифровых решений в экономике и социальной сфере.

Перед началом встречи заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов познакомил Алексея Чекункова с ОЭЗ «Иннополис».

Председатель совета Ассоциации – директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов рассказал о предстоящем международном форуме Kazan Digital Week – 2021. Мероприятие пройдет в Казани с 21 по 24 сентября в смешанном (оффлайн + онлайн) формате. На форум приглашены ведущие эксперты по интеллектуальным транспортным системам, ситуационным центрам, цифровой индустрии 4.0, кибербезопасности, финтеху, бизнес-инновациям, цифровизации образования, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры. Ожидается, что в масштабном мероприятии примут участие 17 тысяч человек, из них 2 тысячи – в очном формате.

Генеральный директор компании «Барс Груп» Тимур Ахмеров представил доклад о единой статистической и информационно-аналитической системе мониторинга социально-экономического развития Арктической зоны и Дальневосточного федерального округа.

Представитель группы компаний Innostage Федор Селезнев рассказал, как в Татарстане применяются решения, реализуемые на платформе ситуационного центра.

Первый заместитель генерального директора ПАО «Таттелеком» Рустем Хисамов раскрыл тему кооперации предприятий Татарстана при реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика».

Кроме того, на мероприятии были представлены суперсервис получения мер социальной поддержки «Забота», сервис «Образовательная карта» и мобильный сервис медицинского страхования «АК БАРС – Мед». Опытом работы на федеральном и региональном уровне также поделились представители «Барс Груп», ООО «Системы документооборота» и компании ICL.

Поводя итог встречи, Алексей Чекунков отметил, что татарстанские разработки и так успешно внедряются на всей территории страны, но в России не хватает «федеральной стандартизации лучших практик». «Главное, чтобы людям было удобно, а для этого лучший опыт можно внедрять “сверху”», - подчеркнул он.

Фото: мэрия Иннополиса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International