Финтех-стартапы, предотвращение ЧС и нейронные сети: чего ждать от марафона Digital SuperHero

11 мая 2021 г., вторник

11 мая в Казани, на площадке ИА “Татар-информ”, состоялась пресс-конференция организаторов всероссийского марафона хакатонов Digital SuperHero. Это ежегодный проект для IT-специалистов со всей России, цель которого – обеспечить условия для цифровых разработок в бизнес-сегменте и госсекторе. Марафон пройдет в период с мая по сентябрь 2021 года при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ “Безопасность дорожного движения” Рифкат Минниханов напомнил, что марафон хакатонов проводится под эгидой международного форума Kazan Digital Week - 2021, который пройдет в Казани с 21 по 24 сентября по 10 направлениям. “Основными спикерами мы хотим видеть учёных и тех, кто непосредственно работает над прикладными вопросами, – подчеркнул он. – В этой связи хакатоны нужны для поиска реальных проектов, решающих конкретные задачи”.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин раскрыл подробности предстоящего марафона. 27 мая состоится питч-сессия стартап-проектов в сфере финтех, с 28 по 30 мая – онлайн-хакатон Emergency DataHack, 18 и 19 июня – хакатон “Таттелеком 2.0”, 9 июля – конкурс студенческих команд по кибербезопасности Information Security, в августе и сентябре – хакатоны по разработке сервисов для предприятий и госучреждений, а во время самого форума – Demo Day лучших проектов. Основной целью будущего форума и предшествующих ему хакатонов министр назвал выявление талантливых специалистов, способных внести весомый вклад в разработку интересных цифровых решений.

Директор по инновациям Ак Барс Банка Дамир Галиев анонсировал питч-сессию финтех-стартапов. Мероприятие пройдет в формате онлайн 27 мая. Анкету на участие можно заполнить на сайте мероприятия до 23 мая. К участию приглашаются проекты по направлениям ESG (“устойчивое развитие”), Research Tools и RiskTech. Лучшим из них компенсируют расходы до 500 тысяч рублей на пилотное внедрение. Команды также получат экспертную и менторскую поддержку, доступ к инфраструктуре и каналам продаж банка, возможность масштабировать решение.

С 28 по  30 мая пройдет онлайн-хакатон Emergency DataHack. О нём рассказала генеральный директор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук. “Это 48-часовой хакатон для построения более точных ML-моделей предотвращения чрезвычайных ситуаций с возможностью использования большого массива данных МЧС России, Росавтодора, Росгидромета, Росводресурсов, ГИБДД МВД России, а также компаний ГЛОНАСС БДД, Ростелеком и Tele2”, – отметила она. У мероприятия будет два глобальных направления: предотвращение последствий паводков на реке Лена и определение риска возникновения ДТП на федеральных трассах. Лучшие решения будут внедрены в работу МЧС России. Заявки принимаются до 24 мая.

Заместитель генерального директора ПАО “Таттелеком” Рустем Хисамов пригласил разработчиков к участию в хакатоне “Таттелеком 2.0”. Он пройдет 18 и 19 июня по трем направлениям: бесключевой доступ, обработка голосовых файлов, анализ и обработка фотографий с использованием нейронных сетей. Призовой фонд составит 600 тысяч рублей. ”Целью является привлечение талантливых специалистов с последующим трудоустройством”. - отметил Рустем Хисамов. Он добавил, что компания готова к сотрудничеству и с состоявшимися командами, по каким-либо причинам не сумевшими реализовать собственные проекты. Прием заявок стартует 1 июня.

Руководитель направления выработки бизнес-решений ГК Innostage Фёдор Селезнёв раскрыл роль группы компаний как оператора серии хакатонов и рассказал о Demo Day. Его участники смогут в оффлайн-режиме продемонстрировать свои проекты, обрести новые знакомства и связи, вживую пообщаться с заказчиками и инвесторами. Целью мероприятия является создание площадки для общения профессионалов, которые заинтересованы в практической цифровизации. Лучшие проекты посоревнуются за главный приз – 300 тысяч рублей.

В 2020 году на марафон было подано свыше 1100 заявок. В проекте приняли участие 177 команд из 70 городов России. Общий призовой фонд составил 2 400 000 рублей.