Эксперты форума Kazan Digital Week обсудили, как Татарстан сохранит лидерство в IT-сфере в современных условиях

30 марта 2022 г., среда

На российском рынке информационных технологий возникла ситуация неопределенности – некоторые специалисты покинули страну, а на поставки оборудования и электронной компонентной базы введены ограничения.

Тем не менее, Татарстан намерен сохранить лидерство в этой сфере, отметили участники встречи, которая прошла в резиденции креативных индустрий «Штаб» в преддверии международного форума Kazan Digital Week – 2022.

Организаторы форума совместно с аналитическим агентством «Промрейтинг» провели масштабное исследование отношения общества к цифровизации, и выводы позволяют смотреть в будущее с оптимизмом, уверены эксперты.

Председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов рассказал о главных трендах в сфере интеллектуальных транспортных систем и мерах государственной поддержки стартапов.

Генеральный директор компании «Таттелеком» Айрат Нурутдинов обратил внимание аудитории на основные риски в сфере информационной безопасности, которым сегодня подвержены российские пользователи.   

Руководитель особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов обозначил актуальные проблемы кадровой политики в IT-сфере.

Генеральный директор Республиканского информационно-вычислительного центра Нияз Халиуллин отметил необходимость усиления работы по импортозамещению цифровых решений в сельском хозяйстве.

Глава коммуникационного агентства К9 Ярослав Муравьев призвал к активному развитию коммьюнити IT-предпринимателей, привлекая к этой работе не только крупные компании, но и небольшие команды.

ВИДЕО

Напомним, международный форум Kazan Digital Week – 2022 пройдет 21-24 сентября в «Казань Экспо».

Направления форума:

  • «Интеллектуальные транспортные системы»;
  • «Цифровые технологии в сфере государственного управления»;
  • «Цифровая индустрия 4.0»;
  • «Экосистема финтех»;
  • «Кибербезопасность»;
  • «Инновации, интегрированные в бизнес»;
  • «Цифровые технологии в сфере образования»;
  • «Цифровые технологии в сфере культуры»;
  • «Цифровые технологии в сфере здравоохранения»;
  • «Цифровые технологии в сфере сельского хозяйства».

В рамках форума пройдут выставка, тематические секции, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы и другие мероприятия.

Фото: РКИ «Штаб», АО «РИВЦ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International