Московский Korston Club Hotel принимает участников Первого Всероссийского Форума Юных инспекторов движения

17 ноября 2019 г., воскресенье

С 17 по 19 ноября 2019 года в Korston Club Hotel Moscow Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России проводился Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД». Форум проводится в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» по мероприятию «Организована работа по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения».

Участников форума поприветствовали руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников, министр транспорта России Евгений Дитрих, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей федерального министерства просвещения Лариса Фальковская, а также основатель ЮИДовского движения, ветеран Госавтоинспекции Лариса Овчаренко.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников отметил, что отряды ЮИД на данный момент объединяют уже свыше трехсот тысяч школьников, неравнодушных к проблемам повышения безопасности на дорогах.

«Сегодня многие бывшие ЮИДовцы стали руководителями подразделений Госавтоинспекции, работают в различных отраслях промышленности, занимают руководящие должности, и я уверен, что они сделают все необходимое для формирования у подрастающего поколения культуры и навыков безопасного поведения на дорогах. Мы сегодня должны выбирать новые методы и способы, чтобы наши дети находились на дорогах в безопасности, чтобы они оставались живыми и здоровыми», – сказал генерал Черников.

 По словам Черникова, главная задача взрослых – все пожелания и инициативы, которые прозвучат на форуме, реализовать в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Наши дети – самые лучшие. Посмотрите, как они отстаивают свои идеи и мнения. Предложений от ребят поступило так много, что вся большая стена форума заклеена их записями", – сказал глава Госавтоинспекции России.

В свою очередь заместитель директора департамента министерства просвещения России Лариса Фальковская заявила, что ЮИД необходим в каждой школе. Она пообещала, что все предложения будут ответственно рассмотрены.

В рамках слета прошли семинары-совещания по обмену опытом развития движения ЮИД с участием около 350-ти активистов движения ЮИД России, педагогов, сотрудников Госавтоинспекции, специалистов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, психологов, экспертов по безопасности дорожного движения из 73 российских регионов. Нашу республику представляла делегация в составе: начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Татарстан, майор полиции Шакиров Р.И., инспектор отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Татарстан, младший лейтенант полиции Шигапова Ю.М., начальник отдела пропаганды БДД ГБУ «Безопасность дорожного движения» Бикчантаева С.А., и команда ЮИД: Гайнутдинов Камиль, Нурединова Диана, Халимова Ралина, Каримов Азат.

В первый же день работы форума его участники могли высказать свои идеи и мнения по проблематике повышения безопасности на дорогах на дискуссионной площадке "Три цвета безопасности". Что могут сделать ЮИДовцы для предотвращения ДТП на дорогах? Что необходимо для развития движения ЮИД? Чем помогут СМИ, Интернет и социальная реклама? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы ребята искали вместе. Дети, их наставники и педагоги познакомились с новыми методиками изучения и практического применения правил и навыков безопасного движения, технологиями анализа, интерпретации и обзора объективных и субъективных угроз безопасности, творческого осмысления приемов пропаганды и активной агитации.

Сегодня движение ЮИД – это могучее организованное сообщество, объединяет более 300 тыс. школьников в возрасте 10-14 лет, имеющее отработанную структуру пропагандистский опыт, традиции. Новая концепция его развития, разработанная Госавтоинспекцией МВД России и Министерством просвещения России направлена на увеличение к 2024 году количество юных инспекторов до полумиллиона, при этом возрастной ценз предлагается повысить до 18 лет.  Принятие концепции состоялось на пленарной сессии Форума.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International