В Казани отметили Международный день светофора

5 августа 2020 г., среда

В казанском посёлке Юдино прошла профилактическая акция, посвящённая Международному дню светофора. Мероприятие провели сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Казани и работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» совместно с артистами народного театра «Клаксон» и участниками проекта «Светяшки».

Организаторы акции напомнили горожанам, как правильно переходить дорогу. Особое внимание было уделено юным пешеходам и велосипедистам. Всем, кому в этот день повезло принять участие в мероприятии, вручили световозвращающие элементы и другие приятные подарки.

ВИДЕО

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении издавал звуковой сигнал.

Трёхцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В России светофор появился в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В Казани первый светофор установили в 1934 году на пересечении улиц Баумана и Пионерской (ныне Чернышевского).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International